Recetas tradicionales

9 mejores compras económicas en supermercados (presentación de diapositivas)

9 mejores compras económicas en supermercados (presentación de diapositivas)

Si desea ahorrar dinero en el supermercado, comience comprando estos artículos

Ahorre dinero omitiendo las mezclas para panqueques en caja, las tortillas y algunos panes e intente hacer estas cosas desde cero. El pan, por ejemplo, se puede hacer solo con harina, agua, levadura y sal. Si tiene una agenda muy ocupada, comience preparando una o dos hogazas de pan los fines de semana para usar durante la semana. También puede preparar su propia mezcla para panqueques (mezcle todos los ingredientes secos con anticipación y guárdelos en un recipiente hermético) para que esté lista para usar los fines de semana por la mañana.

Harina

Ahorre dinero omitiendo las mezclas para panqueques en caja, las tortillas y algunos panes e intente hacer estas cosas desde cero. También puede preparar su propia mezcla para panqueques (mezcle todos los ingredientes secos con anticipación y guárdelos en un recipiente hermético) para que esté lista para usar los fines de semana por la mañana.

Plátanos

Una de las frutas más baratas disponibles, los plátanos están llenos de nutrientes que su cuerpo necesita. Si bien son excelentes para picar, también son fáciles de incorporar a las comidas; intente agregarlos a sándwiches de mantequilla de nueces, tritúrelos en batatas o congele plátanos pelados (con una envoltura de plástico presionada contra su superficie) para usarlos en batidos.

Cebollas

Ya sea que estén fritas, salteadas o caramelizadas, las cebollas brindan una excelente base de sabor para varios platos. Cuestan muy poco y, como beneficio adicional, las puntas de las raíces de las cebollas (que normalmente tirarías) se pueden plantar y usar para cultivar más cebollas en el interior, incluso si vives en un espacio pequeño.

Huevos

Mientras tenga huevos en su refrigerador, tendrá una comida; cubra todo, desde arroz y frijoles hasta pasta, con un huevo demasiado fácil para una cena rápida y abundante. O haga huevos duros como una forma rápida de rellenar sándwiches y ensaladas superiores. Aunque el costo de los huevos ha aumentado recientemente, siguen siendo una fuente económica de proteínas; ellos promedian menos de $ 2 por docena en la mayoría de las ciudades de EE. UU.

Patatas

Existe la idea errónea de que las patatas blancas son menos nutritivas que las batatas. La verdad es que ambos tipos de patatas te aportan importantes vitaminas y nutrientes. Abastecerse de patatas de cualquier tipo; Durarán mucho tiempo en su despensa, se pueden cocinar de varias maneras y cuestan muy poco en comparación con otros tipos de alimentos.

Frijoles y Lentejas

Los frijoles secos y las lentejas son algunos de los alimentos menos costosos que puede comprar en el supermercado. Aunque requieren un poco de planificación anticipada (los frijoles secos generalmente deben remojarse en agua fría durante la noche antes de usarlos), son una manera deliciosa de agregar fibra a su dieta. Intente echar frijoles cocidos fríos en ensaladas, preparar lentejas al curry o aprender a hacer un plato simple de arroz y frijoles.

Pollo entero

Comprar un pollo entero requiere un poco más de trabajo de preparación, pero le ahorrará dinero. Lo mejor de todo es que puede convertir el pollo en grasa y guardarlo en un frasco de vidrio en su refrigerador (reemplazo instantáneo de mantequilla), y usar los huesos sobrantes para hacer un caldo de pollo súper sabroso.

Arroz integral

No gaste dinero comprando muchos tipos diferentes de arroz. Incluso las recetas que requieren ingredientes especiales como el arroz salvaje se pueden preparar con arroz integral súper saludable y abundante.

Zanahorias

Estas centrales eléctricas de nutrientes son baratas y versátiles. Tritúrelos con miel y una pizca de chile chipotle molido para una guarnición de verduras saludable, córtelos en tiras como un reemplazo rápido y fácil de la pasta, o áselos enteros en el horno con jugo de naranja y canela. Eso es mucho delicia por alrededor de $ 1 la libra.